Фильмы о гениях IT-технологий и преступлениях

Киноиндустрия регулярно производит фильмы про хакеров, которые нарушают закон и либо оказываются в тюрьмах, либо чудом избегают долгого нахождения за решеткой. Плюс во многих интересных фильмах часто фигурируют талантливые программисты, которые в сфере IT-технологий чувствуют себя, как рыба в воде. В связи с этим хочется назвать несколько таких кинокартин, которые как минимум заслуживают внимания зрителя.

Важно: перед тем как начать просмотр, хочется отметить, что в большинстве фильмов все слишком романтично. Поэтому нужно предупредить, что американские, европейские, китайские и российские тюрьмы переполнены хакерами, которые думали, что они самые умные. Но места наподобие ИК 5 Челябинск быстро остужают горячие головы. Поэтому, наслаждаясь сюжетом того или иного кино, не следует забывать, что речь там о настоящих гениях. И то далеко не всем из них удается избежать наказания. Так что если не хотите, чтобы вашим вторым домом на время стал Орловский централ или какое место еще похуже, то лучше зарабатывать деньги честно.

Перечень стоящих фильмов про специалистов из сферы IT-технологий

  1. «Кто я». Этот фильм снимал талантливый немецкий режиссер, который известен такими работами, как «Тьма» (сериал) и «Тишина». Его работа «Кто я» знакомит зрителя с молодым талантливым гением Бенджамином, с детства мечтавшим о том, чтобы быть супергероем. Но в реальной жизни он не преуспел, а потому стал частым гостем в даркнете, где его заметили. В итоге Бенджамин знакомится с лидером CLAY – маленького сообщества талантливых хакеров, которые поначалу делают, казалось бы, безобидные вещи – искажают ценовые графики на биржах, наказывают взломом фармацевтическую компанию, которая проводит эксперименты на животных и т. д. Но вскоре ситуация меняется, так как в результате очередного взлома погибают люди, и Бенджамин автоматически становится одним из самых разыскиваемых хакеров в мире. А вот поймают ли его и чем кончится фильм, узнают те, кто посмотрит «Кто я».

    ИК 5 Челябинск
    «Кто я»
  2. «Тинейджер на миллиард». Это фильм таиландского режиссера, который в своей работе повествует о молодом парнишке по имени Топ Иттипат. Достигнув 16-летия, это юное дарование пытается построить собственный бизнес в сфере программирования. Но его идеи раз за разом терпят крах. Любопытно то, что фильм биографический. И на сегодня Топ Иттипат успешный бизнесмен с многомиллионным состоянием! Поэтому познакомиться с историей этого парнишки точно стоит, тем более что она рассказывает в интересной форме о том, как добиться успехов в сфере IT-технологий.
  3. «Сноуден». Вряд ли кто не слышал о талантливом программисте, работавшем на ЦРУ, а затем переметнувшемся в Россию. И здесь его ждала вовсе не тюрьма, как многие могли бы подумать, а очень даже комфортная жизнь в обмен на секреты, которые сотрудник ЦРУ украл из этого ведомства. В США Сноуден считается предателем, но сложно судить однозначно о человеке, который всеми силами пытался поведать миру страшную правду о деятельности многих мировых правительств. В фильме Сноуден предстает патриотом, идеалистом и реалистом. А само кино получилось напряженным и интересным.
  4. «Социальная сеть». Фильм о создателе Facebook по имени Марк Цукерберг. Кинолента рассказывает о том, как появилась и была впоследствии развита идея первой в мире глобальной социальной сети. В процессе поднимаются темы кражи интеллектуальной собственности, предательства друзей, влияния больших денег на человека и т. д.

Помимо того, стоит отметить такие картины, как «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем, «Пароль «Рыба-меч» с целым набором талантливых актеров, «Превосходство» с Джонни Деппом, «Хакеры» с Анжелиной Джоули.

Рекомендованные статьи