Самые популярные CSS фреймворки

Говоря простыми словами, PHP-фреймворки предназначены для упрощения разработки сайтов и веб-приложений. JavaScript-фреймворки помогают создавать удобные и красивые пользовательские интерфейс. А популярные CSS фреймворки облегчают задачи верстки.

Каскадные таблицы стилей по принципу работы сходны со стилями в текстовом процессоре MS Word или другом аналогичном. Чтобы оформить непрерывный поток простого текстового документа удобными для визуального восприятия и понимания форматами, достаточно выбрать подходящий стиль из выпадающего списка в Меню либо нажать особую комбинацию горячих клавиш.

Верстка сайтов – одна из наиболее кропотливых задач, предполагающая колоссальные объемы рутинных повторяющихся операций. Сама логика процесса требует формализации стилей и типового, шаблонизированного форматирования.

Bootstrap

Пожалуй, наиболее известный CSS фреймворк. При помощи его инструментария сегодня уже создано более 22% веб-сайтов с адаптивным дизайном, что весьма актуально в эпоху глобального перехода на Mobile First Indexing.

Адаптивная верстка с помощью стилей Bootstrap основанная на гибкой Flex-модели, которая изначально задает сетку, как бы приклеивающуюся к любому формату и размеру дисплея.

Адаптивная гибкая сетка автоматически перераспределяет размещение контента так, чтобы тексты и графика, активные элементы располагались удобно для восприятия и сенсорного управления.

Изображения оптимально встраиваются в экран без обрезания и деформации пропорций.

Фреймворк Bootstrap имеет широкий выбор готовых компонентов для наполнения шаблона веб-страницы всем необходимым – выпадающие меню и списки, индикаторы хода процессов, навигационные панели.

Bootstrap
Bootstrap

Средства и готовые решения Bootstrap оптимизированы для интеграции и совместного использования с JavaScript, что позволяет настраивать интерактивные функции в соответствии с самыми смелыми замыслами проектировщиков.

Важное преимущество Bootstrap – наличие подробнейшей документации с инструкциями по каждому мельчайшему элементу. Для начинающих разработчиков предоставляются практические примеры, используя которые можно просто используя копирование и вставку для внедрения компонентов на веб-страницы.

В библиотеках Bootstrap уже накоплены тысячи готовых решений, с помощью которых можно собрать качественный интернет-ресурс вообще не занимаясь написанием CSS-кода вручную.

Tailwind

По мнению экспертов, фреймворк Tailwind станет «убийцей Bootstrap» за счет устранения многочисленные проблемы последнего.

  • Tailwind делает синтаксис Bootstrap более понятным и внятным.
  • Снижается вест CSS-файлов, за счет чего ускоряется скорость загрузки сайтов в браузерах (важный фактор поискового ранжирования).
  • Фреймворк Tailwind четко классифицирует и каталогизирует бесконечные готовые решения Bootstrap в логично структурированную библиотеку стилей, что облегчает задачи поиска нужных решений.

Дополнительные плюсы – возможность легко создавать сложно устроенные адаптивные макеты для мобильных сайтов и высокая степень настраиваемости цветовых схем, стилей и тем, шрифтов.

Material-UI

Еще один заслушивающий внимания CSS фреймворк. Преимущества – подробная документация, регулярные обновления и инновационные решения, единообразие стилей и демонстрация хорошего вкуса в дизайне и цветовых схемах.

Но есть и минусы. Фреймворк отлично работает на небольших проектах, но при масштабировании возникают сложно решаемые проблемы. Относительно низкая производительность. Некоторые эксперты называют минусом отношение Material-UI к глобальной экосистеме Google.

Рекомендованные статьи