Технология интернета вещей

Современный человек все чаще сталкивается с таким понятием, как интернет вещей. Под ним понимается сеть физических объектов со встроенными средствами взаимодействия между собой или окружающей средой. IoT применяется как в обычной жизни, так и на производстве. Что она собой представляет?

Что такое интернет вещей

Технология интернета вещей имеет давнюю историю. Концепция подключения сети устройств друг к другу использовалась еще в 19 веке, например, для первых электрических телеграфов или радио. Тем не менее, сам термин  появился в конце 20 столетия и был придуман предпринимателем Кевином Эштоном. Вместе с другими разработчиками он занимался связыванием физических объектов с интернетом через метку RFID.

Интернет вещей представляет собой компьютерную сеть, объединяющую несколько устройств. Они собирают, обрабатывают и передают данные друг другу через специальное программное обеспечение. Каждый из IoT-объектов может работать самостоятельно.

Где используются технологии интернета вещей

Интернет вещей технологии применяется в различных сферах. В первую очередь, она представлена системой «умный дом». Компании Google, Apple, Yandex и другие предложили устройства, позволяющие управлять виртуальными помощниками. С помощью голосовых команд можно включать свет, музыку, совершать онлайн-покупки и др.

IoT на производстве позволяет автоматизировать многие процессы. Это приводит к уменьшению трудозатрат, снижению стоимости логистики и повышению качества товара или услуги. IoT может использоваться в различных сферах, в том числе:

  • здравоохранении;
  • электроэнергетике;
  • транспорте;
  • розничная торговля;
  • сельском хозяйстве и др.

В настоящее время актуально внедрение IoT как в жизнь обычных пользователей, так и в производственные процессы. При этом можно столкнуться с технологическими и кадровыми проблемами. Специалисты привыкли к ручному сбору информации, и им трудно перестроиться под новые требования. Это касается и технологических проблем. Стоимость нового оборудования, как и его обслуживания, может быть достаточно высокой.

Интернет вещей характеризуется большим количеством преимуществ. Одновременно в IoT имеются и недостатки. Среди основных отмечают:

  • Безопасность. Хакеры придумывают различные способы для того, чтобы взломать сети и похитить важные данные. Поэтому в первую очередь важно продумать защиту для интернет вещей.
  • Несовместимость программного обеспечения. Проблемы могут возникнуть при использовании оборудования от разных производителей. Не всегда они совместимы друг с другом. Кроме того, на одних устройствах может установиться обновление ПО, которое не будет корректно работать с другими.

К достоинствам интернета вещей относят продвинутую аналитику, в том числе с применением искусственного интеллекта. Возможности технологии позволяют сделать комфортное, безопасное и продуктивное рабочее пространство.

Рекомендованные статьи