Обзор Google Cloud Platform

В течение 15 лет компания Google занималась разработкой и оптимизацией одной из самых быстрых в мире и высокопроизводительных облачных платформ. Сейчас Google Cloud работает по всему миру и распределена на 29 облачных регионов.

Что такое GCP

Google Cloud Platform (GCP) включает в себя набор вычислительных сервисов, работающих из облака. Платформа основывается на готовой инфраструктуре Google, которая используется во всех внутренних инструментах. Она служит для хранения больших объемов данных, производства вычислений, аналитики и машинного обучения.

Google Cloud позиционируется как IaaS (инфраструктура как услуга), где клиентам предоставляется возможность создавать, тестировать и запускать собственные приложения на мощных и производительных виртуальных машинах.

Google гарантирует клиенту бесперебойную работу платформы и возмещает оплату в случаях несоблюдения этого соглашения. Для оформления доступа потребуется расчетный счет или кредитная карта.

Основные элементы

В состав облачной платформы входят различные инструменты и сервисы для хранения данных:

  1. Google App Engine. Представленная компанией еще в 2008 году служба хостинга сайтов и приложений. Поддерживает Python, Java и некоторые другие языки программирования, может использоваться как планировщик задач. Базовыми ресурсами можно пользоваться бесплатно в качестве ознакомления.
  2. Compute Engine. Сервис, созданный на базе инфраструктуры Google. Предназначен для аренды вычислительной среды, позволяет создавать и запускать виртуальные машины. Данные можно хранить в качестве непостоянных и постоянных дисков, информация на которых шифруется. Управление виртуальными машинами осуществляется через консоль.
  3. Big Query. Инструмент из линейки Google Big Data, завоевавший большую популярность среди пользователей. Это облачный сервис, предназначенный для хранения и анализа большого объема данных. Позволяет импортировать файлы, интегрировать данные с различным ПО и предоставлять доступ к информации сторонним лицам. Можно создавать и запускать модели машинного обучения. Для любого пользователя доступно 10 Гб пространства в облаке.
  4. Cloud Storage. Облачный хостинг, позволяющий сохранять объекты до 5Тб с присвоением каждому из них уникального ключа. Служит для оптимизации данных.
  5. Kubernetes Engine. Портативная платформа, имеющая открытый исходный код и обширную экосистему. Предназначается для развертывания контейнеризированных приложений и управления ими. Поддерживает аппаратную виртуализацию.
  6. Datastore. Масштабируемая база данных для мобильных приложений.

В набор услуг Google Cloud Platform входит более 100 сервисов.

Google Cloud Platform

Основные преимущества

По сравнению с похожими продуктами Google Cloud Platform имеет ряд неоспоримых преимуществ, выгодно выделяющих сервис на общем фоне. В их число входят следующие параметры:

  1. Высокая производительность и мощная глобальная инфраструктура.
  2. Умные системы для обработки и анализа данных, предлагающие как быстрые инсайты, так и углубленную комплексную аналитику.
  3. Обширный набор сервисов, позволяющих работать с большими объемами данных, лучший набор open-source инструментов.
  4. Надежные, быстрые и безопасные дата-сервисы, позволяющие формировать и обслуживать базы данных, управлять данными предприятия.
  5. Большое разнообразие сервисов в сфере машинного обучения и высокоорганизованного искусственного интеллекта, которые можно использовать для анализа текстов и изображений, разработки диалоговых приложений, переводов на разные языки.
  6. Создание бизнес-приложений, не требующее наличия навыков программирования.

Google Cloud Platform создает благоприятную среду для работы компаний, не имеющих собственных ресурсов для хранения данных и производства вычислений, а также инструментов для создания приложений.

Рекомендованные статьи