Как появились информационные технологии

Многие люди думают, что информационные технологии появились с возникновением вычислительных машин. Однако это не так. Человеческую речь принято считать первым носителем знаний. Позже речь переросла в письменность. Глина, камни, папирус и бумага – на этих носителях фиксировалась первая информация. После того, как появилось книгопечатание, скорость и объемы передачи информации увеличились, появились разные науки.

Когда появились информационные технологии

Рассмотрим становление ИТ, начиная с прошлых веков и до наших дней.

1 этап

Первыми технологиями человечества можно назвать книги, бумага, чернильницы и перья. Средством обмена информации была почта. Однако в 17 веке ученые начали разрабатывать инструменты, которые легли в основу создания механизированных ИТ. В 1830 году ученый из Англии Ч. Бэббидж выделил основы вычислительных машин. Данный период дал старт развития ИТ, которые легли в основу будущих великих разработок.

2 этап

Далее ИТ перешли из разряда ручных в разряд механических. Основными инструментами были телефон, пишущая машинка и фонограф. В конце 19 века было открыто электричество, благодаря чему изобрели телефон, телеграф, радио. Они позволили отправлять данные в больших количествах в минимальные сроки. Теперь данные могли передаваться огромному числу людей одновременно на далекие расстояния. В 1876 году были осуществлены первые разговоры по телефону, а в 1896 году была выпущена первая вычислительная машина.

3 этап

Во второй половине 1940-х годов началось создание первых электронно-вычислительных машин. Этот период ознаменован активным развитием ИТ. Далее начало развиваться более сложное программное обеспечение, появились пишущие машинки, копировальные аппараты, портативные магнитофоны. В 1944 году начал работу первый программируемый компьютер, созданный в Америке.

4 этап

С 1970 годов берет свое начало электронная революция в сфере ИТ. Начали совершенствоваться большие ЭВМ на базе АСУ с всевозможным программным обеспечением. Появился первый персональный компьютер,  стали появляться системы передачи данных. Специалисты стали разрабатывать первые программы на компьютеры, количество которых с каждым годом только увеличивалось. Компьютеры стали появляться в большем количестве семей и перестали быть чем-то недостижимым и недоступным. Их стоимость стала уже не космической, а вполне доступной для большинства семей.

5 этап

Новый период развития ИТ пришелся на вторую половину 80-х годов. Теперь ПК оснащены большим количеством разных программ. Большое внимание специалисты уделяют развитию искусственного интеллекта, телекоммуникационной связи. Теперь широкому потребителю стали доступны технологические средства для бытовых, культурных и личных целей. Отдельного внимания заслуживают базы знаний, которые позволяли обучаться большому количеству людей. Компьютеры стали появляться в школах, университетах и других учебных заведениях. Появились новые профессии в сфере программирования.

Информационная среда сегодня

Информационная среда сегодня

В наши дни активно развивается визуальное программирование, появляются новые инструментальные среды. Много новых возможностей дает интернет.  В виртуальной среде можно получать образование, совершать покупки, работать и общаться с множеством людей по всему миру. Никто не знает наперед, но может быть, именно сегодня человечество находится на пороге открытия новых технологий, которые изменят наше будущее. Теперь вы знаете, как появились информационные технологии и на сегодняшний день они находятся в стадии непрерывного совершенствования.

Рекомендованные статьи