Наиболее востребованные и популярные JS фреймворки

Актуальный тренд веб-разработки – фреймворки, программные платформы, основанные на готовых типовых решениях, за счет чего в значительной степени сокращается рутина и объемы вручную написанного кода. Вместо того, чтобы всякий раз «изобретать велосипед», разработчики собирают приложения из готовых функциональных блоков, а код дописывают только если подходящего элемента не было ранее создано.

Популярные JS фреймворки применяются в первую очередь в сфере фронтенд-разработки, для создания интерактивного функционала веб-сайтов и приложений, отвечающего за удобство и эффективность пользования онлайн-сервисами (юзабилити).

Роль фронтенд-разработки существенно возросла в последние годы из-за роста конкуренции на цифровом рынке. Потребитель избалован предложениями и при малейших неудобствах «голосует ногами» и уходит к более продвинутым конкурентам.

Востребованность JavaScript-фреймворков определяется тремя факторами:

  • Доступность и простота.
  • Легкость в работе над клиентскими проектами.
  • Получаемое от творчества удовольствие.

В этой сфере вопрос популярности решают сами профессиональные программисты, работающие в интернет-агентствах и веб-студиях.

React

Популярность фреймворка React неуклонно растет начиная с 2016 года. Удобная и эффективная библиотека типовых сценариев JavaScript для разработки пользовательского интерфейса (UI) медиа платформы Facebook.

Особая фишка – обратная совместимость приложений. Созданные в предыдущие годы интерактивные решения не устаревают и не перестают работать по мере внедрения апдейтов.

По данным двух предбудущих лет разработчики на React оказались наиболее высокооплачиваемыми специалистами по JavaScript. Фактором популярности стала высокая зарплата программистов.

Vue.js
Vue.js

Vue.js

Фреймворк №2 в сфере фронтенд-разработки с акцентом на быструю сборку юзабильных и красивых пользовательских интерфейсов. Представляет собой комплексную экосистему, включающую доступную корневую библиотеку, позволяющую создавать масштабные одностраничные приложения любой сложности.

По версии GitHub, фреймворк Vue.js на 4000 звездочек превосходит React в отношении удобства разработки пользовательских интерфейсов.

Angular

«Молодой, но бурно развивающийся» и очень перспективный фреймворк от разработчиков корпорации Google к 2020-ому году резко повысил свою привлекательность благодаря возможности существенного упрощения сборки веб-приложений (что более всего нравится программистам).

Платформа позволяет быстро и комфортно компоновать мобильные приложения и веб-интерфейсы, прикладные программы для стационарных компьютеров и ноутбуков.

А еще, создатели Angular предусмотрели простоту освоения лексики и подготовили интуитивно понятный интерфейс для начинающих разработчиков, а для профессионалов – полноценную графическую консоль.

Как рекомендуют эксперты, новичкам, желающим освоить искусство фронтенд-разработки, удобнее начинать вхождение в профессию именно с наиболее популярных JavaScript-фреймворков, поскольку их востребованность обусловлена простотой и удодовом в работе.

Рекомендованные статьи